欢迎访问蚌埠市工农中心小学官方网站!
设为首页 | 加入收藏
logo
学校电话
0552-3153137
二维码
  • 网站首页
  • ag现场娱乐|官网
    ag亚洲集团官网
    ag8亚游|平台ag亚洲集团官网校园文化荣誉室
    学校新闻
    教学动态
    少先队工作教导处工作学校校历
    教研天地
    课题研究老师培训教研活动
    学生园地
    学生作品
    教师频道
    观点展示教师论文
    文明校园
    教育督导
    资源下载
    软件下载微课视频教学设计
    学校校历 教导处工作 少先队工作
    ag亚洲集团官网
    教导处工作
    您当前的位置:首页 > 教学动态 > 教导处工作

    工 农 教 研 信 息

    发布时间:2017-04-14 14:22:46 点击数:562 作者: 朱丽荣

     工 农 教 研 信 息

    第十周工作安排

    4.174.21

    一、418日(周二)

    1.内容:龙子湖区美术新教师展示课

    时间: 上午900    (毕冉)   

    地点:蚌埠市龙子湖实验学校(蚌埠市龙子湖区东货场路与新城路交叉口向东50米)。

    参加人员:全区小学美术教师。

    2.内容:区小学生探索与应用比赛活动--二年级 “趣味七巧板拼图”

    时间: 下午230        地点:附小阶梯教室    
    参加人员:各校参赛选手、领队及裁判。

    (参加人员:教师胡洪付,李鑫;学生有:朱新力,王政朗,王若寒。请以上人员在周二下午150在校门口集合)

    三、420日(周四)

    1.内容:市级小学英语新教材研讨课

    时间: 下午2:00         地点:慕远学校    
    参加人员:全区小学英语教师。

    2.内容:龙子湖区第二届小学综合实践活动优质课评选

    时间: 下午230       地点:龙子湖实验学校三楼会议室。

    参加人员:参赛选手;各校可选派综合实践教师参加观摩研讨。

    (李文静参赛)

    四、区小学生探索与应用比赛活动(四年级“算二十四点”)已圆满结束。感谢各位领导的大力支持,感谢每位老师的辛勤付出,感谢孩子们的积极参与,感谢铁二小热情周到的服务。关于“区小学生探索与运用(四年级算24点)比赛”获奖通报详见附件1

    五、关于“开展全省中小学优秀传统文化知识竞赛活动”的通知,详情请见群文件。(彭德红负责)

    要求:已被评为国家级、省、市级语言文字示范校和准备参加市级语言文字示范校评选的学校要组织学生参赛,其他学校建议参加。

    六、关于举办安徽省“清华大学大、中、小学英语教学一条龙”教学研讨会的通知,具体见附件2.具体名额分配如下:

    凤一、凤二、附小各4人,解二、行知、铁二各3人,解一、延安里、和煦、张台、工农各2人,李楼1人。(朱丽荣,廖和佩参加)

    七、“关于开展蚌埠市龙子湖区第二届小学综合实践活动优质课评选活动的补充通知”,具体见附件2.

    八、关于“龙子湖区小学英语教师优质课评比”的通报,(见附件4.)感谢凤二小领导和老师们的服务和大力支持。教研室将选拔优秀选手参加市级比赛。                               

    九、关于 “龙子湖区小学信息技术优质课评选”结果的通报,(见附件5.)感谢凤一小领导和老师们的服务和大力支持。本次比赛获得一等奖的教师将代表我区参加市级优质课评选。

     

     

     

    龙子湖区教体局教研室

                                          2017414

     

     

    网址:http://zwgk.bengbu.gov.cn/com_list.jsp?LmId=387628279&DwId=87435318

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    附件1

    关于区小学生探索与运用(四年级算24点)比赛

    获奖通报

    区属各小学:

    区小学生区小学生探索与运用(四年级算24点)比赛圆满结束,本次活动全区各校四年级学生全员参与,遴选45位选手参加了本次角逐,本次比赛设团体奖、个人奖及指导教师奖。现将比赛结果通报如下: 

    团体奖:

    一等奖: 龙实验  凤二小   张  台 延安里       解二小 

    二等奖: 凤一小  铁二小   解一小       农 李  楼 行知实验

     

    个人奖(排名不分先后)

    一等奖:

    学校

    班级

    姓名

    指导老师

    凤二

    四(1)班

    王楷熠

    朱媛媛

    四(2)班

    陈梓源

    朱媛媛

    四(3)班

    贾瑞琪

    陈晓静

    四(5)班

    朱玉康

    王晓晶

    凤一

    四(1)班

    张依轩

    王晓莹

    四(6)班

    赵静茹

    温士静

    四(7)班

    陈雨薇

    杨芙

    解二

    四(1)班

    高雅倩

    殷翠荣

    四(2)班

    谢治辉

    倪槿

    附小

    四(1)班

    查力扬

    花明红

    四(2)班

    王景璁

    王恒瑞

    四(4)班

    左权

    花明红

    四(5)班

    郑皓轩

    赵莲

    铁二

    四(2)班

    吕嘉琦

    肖见

    四(3)班

    郑麒麟

    闫玲

    四(4)班

    卢子贵

    闫玲

    延安里

    四(2)班

    吴佳楠

    马晓玉

    张台

    四(1)班

    李华涛

    王永亮

    龙实验

    四(1)班

    徐心语

    王伟

    四(2)班

    吴沁楠

    王伟

    工农

    四(1)班

    黄文卓

    徐永芳

    二等奖:

    学校

    班级

    姓名

    指导老师

    凤二

    四(4)班

    董诗研

    陈晓静

    四(6)班

     

    王晓晶

     

    凤一

    四(1)班

    李梦雅

    王晓莹

    四(3)班

    李之非

    张茹

    四(4)班

    徐启翔

    张茹

    四(6)班

    蒋心桐

    温士静

     

     

    行知

    四(1)班

    杨其然

    丁景干

    四(2)班

    安思阳

    吕波

    四(3)班

    朱朵朵

    丁景干

    四(4)班

    蒋怀松

    吕波

    和煦

    四(1)班

    贺耀文

    沈芬芬

    解二

    四(3)班

    张宇晨

    葛言乔

    四(4)班

    马天翼

    张烨

     

    四(3)班

    迟荣俭

    王恒瑞

    四(6)班

    王启民

    赵莲

    铁二

    四(1)班

    张铠鹏

    肖见

    延安里

    四(1)班

    施佳慧

    曹敏

    解一

    四(1)班

    朱欣怡

    甘二菊

    四(2)班

    刘诚然

    谢庆东

    工农

    四(2)班

    赵玉灿

    徐永芳

    四(3)班

    余坤

    周言峰

    李楼

    四年级

    葛王上

    王学明

    四年级

    李梦

    王学明

    四年级

    王天奥

    王学明

     

     龙子湖区教体局教研室

    20174

     

     

    附件2

    关于举办安徽省“清华大学大、中、小学英语

    教学一条龙”教学研讨会的通知

     

    各县(区)教育局(社会事业局)教研室:

    为了探索有利于培养学生核心素养的英语教学模式,总结、交流“清华大学大、中、小学英语教学一条龙”实验在安徽省开展教育教学研究工作的成果和经验,促进小学英语教师的教学能力,提高课堂教学质量,加强学校教科研工作的管理,省教科院决定在蚌埠市举办此实验项目教学研讨会,现将有关事项通知如下:

    一、会议内容

    专家报告 (来自美国和清华大学的专家、教授)

    小学英语课例观摩

    专家点评及实验学校成果展示

    二、参加人员

    三县、六区小学英语骨干教师各30

    三、时间和地点

    会议时间:2017421

    上午8:00开始,下午1:30开始

    会议地点:蚌埠市龙子湖实验学校(蚌埠市龙子湖区东货场路与新城路交叉口向东50米)

    四、其他事项

    请各县(区)教研室安排有关教师准时参加,参会教师食宿及往返交通费由派出单位承担。此次会议由龙子湖实验学校承办。

     

                                 

     蚌埠市教育科学研究所

         201745  

     

    附件3

    关于开展蚌埠市龙子湖区第二届

    小学综合实践活动优质课评选活动的补充通知

     

    区属各小学:

        为总结和推广全区小学综合实践活动教学经验,推动小学综合实践活动课程的常态化开设,促进教师专业成长,根据《关于开展2017年安徽省中小学教育教学论文、优质课评选的通知》(皖教科研函〔20173号)安排和要求,经研究决定开展龙子湖区第二届小学综合实践活动优质课评选活动。现将有关事宜通知如下。

    一、竞赛内容和选课范围

    以教育部颁布的《综合实践活动指导纲要》所规定小学36年级的综合实践活动指导纲要为基本依据,参赛教师可选择安徽省《综合实践活动》(安徽大学版或安教版)资源包中四、五年级中的任一主题活动进行教学设计和二度开发。

    二、名额分配及上报时间

    参赛名额分配:区属各小学每校一名,多报不限。请各校于46日(周三)前将参赛教师汇总表发至邮箱:670164892@qq.com.(请注明学校)   

    三、评比办法及比赛时间、地点:

    1. 比赛形式为说课比赛。时间为20分钟之内,要求说出并用电子课件展现在学校开展过的完整的教学活动,其中有3分钟为答辩时间。

    2.参赛教师比赛内容自选。比赛时请准备四份教案。417日前将教案的电子稿及课件传至邮箱:670164892@qq.com.

    3.设奖:评选活动依据区教研室关于学科优质课评选获奖比例相关规定,评出一、二等奖。(在评奖的基础上,推选四名教师参加市级比赛。)

    4.比赛时间:2017419-20日。

    比赛地点:龙子湖实验学校三楼会议室。

    备注:2017419日下午200在龙子湖实验学校三楼会议室抽签。请参赛选手做好比赛准备,抽到19日下午的选手进行比赛,其他选手可进行观摩(各校可选派综合实践教师参加观摩研讨)。

     

    龙子湖区教育和体育局教研室

    2017327

     

     

    2017年龙子湖区小学综合实践活动教学评比参赛教师汇总表

     

     

     

     

     

     

     

     


    附:

    2017年龙子湖区小学综合实践活动教学评比参赛教师汇总表

    序号

    姓名

    所在学校

    职称

    赛课年级

    赛课主题

    1

     

    和煦小学

     

    五年级

    《安全用电,节约用电 

    2

     

    师范附小

    二级

    四年级

    《保护环境人人有责 

    3

    孙娜娜

    凤一小

    二级

    五年级

    《电视与生活》

    4

    杨田田

    龙子湖实验学校

     

    四年级

    《探访家乡》

    5

    朱云云

    龙实验 

     

    四年级

    《合理饮食》 

    6

    贾彩云

    延安里

    一级

    四年级

    《我的家乡》 

    7

    邹雪梅

    李楼中心校

     

    四年级

     《合理饮食》 

    8

    孙瑞平

    铁二小

    一级

    五年级

    《职业面面观》  

    9

     

    铁二小

     

    四年级

    《与书为友》 

    10

    郝无瑕

    解放一路小学

    一级

    六年级

    《做情绪的主人》  

    11

    李兰艳

    凤二小

     

    五年级

    《多彩的季节》 

    12

     

    凤二小

     

    四年级

    《合理饮食》 

    13

    张平贞

    凤二小

     

    五年级

    《可敬的劳动者》 

    14

     

    凤二小

     

    四年级

    《我的家乡 

    15

     

    行知

     

    四年级

    《保护环境,人人有责》 

    16

    田春玲

    解二小

    一级

    五年级

    《植物的繁殖》

    17

    李文静

    工农小学

     

    四年级

    《我的家乡》


    附件4

     

    区属各小学:

    龙子湖区小学英语教师优质课评比于411日顺利结束。本次活动是为了促进我区小学英语教师教学整体水平和课堂教学质量的提高,为我区中青年小学英语教师提供锻炼成长的舞台,并选拔优秀教师参加由市教科所组织的全市小学英语教师优质课评比活动。现将比赛结果通报如下:

    优胜奖(11人):

    兰海丽(凤二小)   唐启琨(师范附小)     娟(龙实验)

    张平贞(凤二小)   程小娟(凤一小)     潘笑男(师范附小)

    王露露(凤一小)     洁(凤二小)     邵韩玉(铁二小)

    王凤姣(张  台)   何伟伟(解二小)   

    优秀奖(18人):

    段露露(师范附小)  沈倩倩(解一小)    侯晓丽(凤一小)   

    杨梦婕(龙实验)      菊(师范附小)  苏文冉(师范附小) 

      曼(和  煦)    刘妍妍(延安里)      芳(凤二小)    

    单文静(凤二小)    胡静姝(张  台)    俞丹丹(行知实验学校)

    廖和佩(工农小学)  卢  莉(工农小学)    莉(和  煦)    

    黄亚南(行知实验学校)王  欣(延安里)    雯(工农小学)

     

     龙子湖区教育和体育局

                                                2017-4-13


    附件5

    关于龙子湖区小学信息技术优质课评选结果的通报

    区属各小学:

    为进一步推进我区小学信息技术课程改革,提高课堂教学的实效性,同时遴选参加2017年蚌埠市小学信息技术学科优质课参赛教师,我区于331日组织了小学信息技术优质课比赛。经评委认真评定,现将获奖名单予以公布。

    一等奖:

    凤阳路第一小学:管吉敏 

    解放一路小学:谢庆东   

    凤阳路第二小学:李星   

    工农中心校:李文静

    二等奖:

    龙子湖实验学校:范鹤娟     

    解放二路小学:朱国利   

    凤阳路第二小学:程军

    三等奖:

    和煦小学:苏雪梅 

    铁路第二小学:王陈  

    延安里小学:魏俊杰 

    凤阳路第一小学:包洁

     

                           龙子湖区教体局教研室

    Copyright@2016-2019 蚌埠市工农中心小学.All rights reserved.
    地址:蚌埠市淮李路朝阳村段 邮编:233000 电话:0552-3153137
    备案号:皖ICP备16019498号-1 技术支持:蚌埠阳光网络